Прокуратура Кургана возбудила административное производство по факту нарушения требований пожарной безопасности в общеобразовательной школе, где месяц назад произошел пожар. Как сообщили 13 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Курганской области, нарушения были выявлены в ходе совместной проверки с МЧС.

Надзорные органы выяснили, что система сигнализации в школе не дублирует сигнал о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны. Это создает угрозу для жизни и здоровья детей.

Прокуратура возбудила в отношении средней общеобразовательной школы № 17 административное производство по ч.1 ст. 20.4 Кодекса РФ об АП (нарушение требований пожарной безопасности). Окончательное решение по нему примет местный отдел МЧС России.

Напомним, 16 октября в помещении уборной в школе №17 произошло возгорание на площади 15 кв. м. Огонь повредил отделку стен, потолка, пластиковые коммуникации, при пожаре никто не пострадал.

Отметим, 11 ноября пожар произошел в средней школе №81 города Саратов — загорелась электрощитовая в подвальном помещении. Пожарные эвакуировали из здания 180 человек, пострадавших нет. 10 ноября ночью полностью сгорело одноэтажное деревянное здание школы в поселке Малое Раменье Вохомского района Костромской области. Система пожарной сигнализации не сработала. По предварительным данным, возгорание произошло из-за электрического замыкания.