В рамках III Мурманской международной деловой недели планируется подписание Меморандума о взаимопонимании между правительством Мурманской области, региональным союзом Лапландии, лапландским региональным управлением и Центром экономики, транспорта и экологии этой финской провинции. Об этом сегодня сообщила губернатор Мурманской области Марина Ковтун в ходе встречи с вновь назначенной заведующей мурманским отделением Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Пиркко Мякикоккила. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве региона.

Документ определяет приоритетные направления сотрудничества регионов: экономическое развитие, охрана окружающей среды, энергосбережение и энергоэффективность, развитие туризма, инфраструктура и логистика. Кроме того, Меморандум закрепляет обоюдное стремление сторон продолжить сотрудничество в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства «ЕИСП — ПС Коларктик 2014-2020». Напомним, в рамках программы на территории Мурманской области совместно с партнерами из северных регионов Финляндии реализуется более 30 проектов.

Как рассказала глава региона Марина Ковтун, обновление формата взаимодействия сторон связано с проведенной в Финляндии в 2010 году административной реформой и упразднением института губерний. На сегодняшний день процедуры по согласованию документа завершены, и его планируется подписать в рамках III Мурманской международной деловой недели.

«Финляндия входит в пятёрку основных внешнеторговых партнеров Мурманской области, уступая только Нидерландам, Китаю, Норвегии и Германии. А с учетом нашей общей границы финское направление международных и внешнеэкономических связей Мурманской области остается для нас одним из приоритетных», — подчеркнула глава области, пригласив представителей мурманского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге и предпринимательское сообщество Финляндии принять активное участие в мероприятиях III Мурманской международной деловой недели.

В ходе встречи Марина Ковтун поздравила Пиркко Мякикоккила с назначением на должность заведующей мурманским отделением Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге. Примечательно, что госпожа Мякикоккила возглавила представительство Финляндии на Мурмане уже во второй раз.

В свою очередь Пиркко Мякикоккила также поздравила Марину Ковтун с избранием на должность губернатора Мурманской области, отметив, что в Финляндии, особенно в северных регионах, Марину Ковтун знают и уважают. Кроме того, госпожа Мякикоккила проинформировала, что весной 2015 года ожидается визит в Мурманскую область представительной делегации финских предпринимателей.