За 10 месяцев 2014 года в Донецкой области угледобывающие предприятия добыли 23513,9 тыс. тонн угля, что на 7358,8 тыс. тонн (на 23,8%) меньше, чем за соответствующий период 2013 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации (ведомство, которое руководит той частью Донецкой области, которая подконтрольна Киеву) сегодня, 13 ноября.

«По результатам октября угледобывающими предприятиями Донецкой области добыто 1140,4 тыс. тонн угля, что на 2108,4 тыс. тонн или на 64,9% меньше, чем за соответствующий период прошлого года. При этом, как сообщили в департаменте развития базовых отраслей промышленности, государственными предприятиями добыто 521 тыс. тонн, что на 63,6% меньше, чем за соответствующий период 2013 года», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, объем добычи коксующегося угля составил 571,9 тыс. тонн, из которых 213,7 тыс. добыто государственными предприятиями. Энергетического угля добыто 568,5 тыс. тонн (государственными предприятиями — 307,4 тыс.)

Согласно опубликованным данным, в октябре угольные предприятия, которые находятся на территории ДНР, добыли 140 тыс. тонн угля. «Стоит отметить, что угледобывающими предприятиями области, находящимися на территории подконтрольной Украине за минувший месяц было добыто 900,5 тыс. тонн „черного золота“», — отмечается в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, на заседании правительства Украины 12 ноября министр энергетики и угольной отрасли Юрий Продан заявил, что Украина сейчас оказалась в ситуации, когда вынуждена покупать уголь для своих ТЭС или у российских компаний, или в ДНР и ЛНР.

10 ноября первый вице-премьер-министр ДНР Андрей Пургин заявил о том, что республика готова поставлять Украине уголь, но Киев «не может наладить нормальный диалог». «Украина пытается задушить нас. В итоге — душит себя, поскольку многие электростанции рассчитаны под уголь, и у них уже идет веерное отключение», — сказал Пургин.