В городе Орске Оренбургской области 14-16 ноября в рамках мероприятиях, посвященных Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, состоится освящение транспортных средств. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 ноября в пресс-службе Орской епархии, освящение будет благотворительным.

Благотворительная акция по освящению автомобилей пройдет 14 ноября с 10:00 до 12:00 местного времени (08:00 — 10:00 мск) на площади Богдана Хмельницкого в старом городе.Начнется мероприятие с молебна с водоосвящением. Затем батюшки освятят всем желающим любые транспортные средства.

Стоит отметить, что подобная акция проводится во многих городах и поселках Орской епархии уже третий год и находит большой отклик среди водителей и работников автоинспекции.

Кроме того, в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП во всех храмах Орской епархии пройдут поминальные панихиды по погибшим в ДТП, а также службы о здравии всех участников дорожного движения.

Отметим, что, по данным Госавтоинспекции Оренбургской области, за девять месяцев 2014 года на территории региона произошло 58 ДТП с участием автобусов, что на 7,4% выше показателя за аналогичный период прошлого года. В результате ДТП погиб один человек, 79 — получили ранения.

Справка:

В октябре 2005 года третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных аварий. Цель этого дня заключается в том, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз напомнить государствам о необходимости обеспечить безопасность дорожного движения.

Международное событие призвано привлечь внимание всех людей планеты к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более 3 тысяч человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Среди основных причин ДТП — превышение скорости, употребление алкоголя, отсутствие программ технического осмотра транспортных средств и устройств, обеспечивающих безопасность водителей и пассажиров.