У Алтайского края есть возможности наладить переработку природного газа. Так считает губернатор Алтайского края Александр Карлин. Как сообщает официальный сайт региона, он намерен пригласить к себе местных известных ученых, работающих на площадке наукограда Бийска, чтобы обсудить предложения, связанные со строительством на территории региона мощностей по переработке природного газа.

«Эти предложения мы представим правительству Российской Федерации. Я считаю, что такое предложение логично вписывается в концепцию газопровода „Алтай“. Мы должны с этой темой своевременно заявиться, тем более что у наших выдающихся ученых есть соответствующие наработки. Я веду речь об академике, почетном гражданине Алтайского края Геннадии Саковиче и коллективе Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН», — заявил Карлин.

Александр Карлин подчеркнул, что у алтайских ученых есть на этот счет определенные суждения, сопровождаемые расчетами, которые необходимо обсудить, чтобы выйти с предложениями на федеральный уровень. «Причем заявить не просто о том, что мы хотели бы, но назвать конкретные ориентиры: на что должна быть сориентирована газовая переработка, какие рынки сбыта этой продукции мы видим», — резюмировал он.