Региональная госпрограмма по развитию системы образования будет реализована в полном объеме, несмотря на то, что работа будет вестись в рамках соблюдения требований Министерства финансов РФ о сокращении расходов на ее реализацию. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, об этом 12 ноября заявил начальник областного управления образования Александр Седунов в ходе общественных слушаний, на которых обсуждались вопросы реорганизации системы образования региона.

«Мы не отказываемся ни от одного мероприятия госпрограммы, а будем развивать их постепенно с разбивкой на несколько лет», — отметил он.

Седунов рассказал, что в Псковской области выстраивается принципиально новая образовательная модель («школа-детский сад»), в рамках которой предлагается к общеобразовательным школам присоединить учреждения дошкольного и дополнительного образования. По его словам, это, в том числе, требование новых федеральных стандартов. «Создание подобных моделей позволяет учитывать не только современные реалии бюджета, но и нацелено на развитие содержательного образования. Это позволит выстроить единый образовательный маршрут от детского сада до дополнительного образования», — отметил Александр Седунов.

По словам чиновника, в Пскове такой единый образовательный комплекс был создан еще в 1990-х (Псковский педагогический комплекс), а в муниципальных образованиях в подобные образовательные комплексы в качестве филиалов будут включены и малокомплектные школы, каждая из которых будет сохранена. «Ни одна школа региона в рамках реорганизации системы образования закрыта не будет», — заявил начальник управления образования.

Александр Седунов отметил, что к каждому муниципальному образованию — подход индивидуальный, единого «лекала» нет. «Ни одна из функций и направлений учреждений образования с точки зрения освоения образовательных программ, методической работы, подготовки и проведения ЕГЭ, госаттестации ни в коем случае не уйдет в тень», — подчеркнул руководитель. Седунов также рассказал о реформировании систем профессионального и специального образования: планируется создать единые центры, которые позволят улучшить качество предоставления услуг, объединив разрозненные службы медицинской и психологической помощи. Начальник управления подчеркнул, что количество бюджетных мест в образовательных учреждениях не будет уменьшено.