Сокращение 1 тыс. 196 работников владимирского завода ОАО «Автоприбор» проведено с нарушениями и является незаконным. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре Федеральной службы по труду и занятости.

Так, госинспекторы установили, что работодатель не уведомил о предстоящем массовом сокращении профсоюзную организацию, а самим сокращаемым не были предложены имеющиеся вакантные должности. Кроме того, уведомления об увольнении, выданные руководством завода работникам, не соответствовали требованиям законодательства о труде — в них не было указано основание увольнения.

Как подчеркнули в Роструде, работодателю вручено предписание об отмене уведомлений о сокращениях. Управляющий завода привлечен к административной ответственности.

О массовых сокращениях на заводе «Автоприбор», являющемся банкротом, стало известно в начале октября — речь шла об увольнении 1,3 тысячи человек.

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, владимирский завод «Автоприбор» специализируется на производстве спидометров, тахометров, датчиков, щитков и прочих комплектующих для автомобилей. Трудности у предприятия возникли в 2012-2013 годах — рентабельность упала, зато долги выросли. В результате предприятие вошло в стадию банкротства, на предприятии было введено внешнее управление. В апреле этого года приставы арестовали имущество предприятия. Вместе с тем руководство завода уверено, что «Автоприбор» может успешно работать, а трудности связаны с общими проблемами автомобильной отрасли.