Сегодня в Саратове открылся съезд врачей "Российский национальный конгресс "Человек и лекарство" - региональному здравоохранению". Участники съезда рассмотрят вопросы, наиболее важные для практического здравоохранения: совершенствование формулярной системы, рациональная фармакотерапия основных заболеваний человека, реализация концепции рационального использования лекарств и управления качеством фармакотерапии в регионах, новейшие лекарственные средства и медицинские технологии, проблемы вновь возникающих и возвращающихся инфекций, качество жизни и здоровье.

Формулярная система России - одно из значимых практических и научных достижений последних лет. Результатом работы предыдущих конгрессов стало создание и внедрение "Федерального руководства для врачей по использованию лекарственных средств". В 2003 г. вышло 4-ое обновленное издание этого документа. Федеральное руководство обращено конкретно к врачу первичного звена. Цель Федерального руководства - помочь врачу брать на себя инициативу в принятии решений и, следовательно, меньше ошибаться в диагностике и лечении.

Формулярная система дает возможность не только контролировать действия врача, но и исчислять экономические затраты на лечение: если известно, какие лекарства и обследования необходимы для данной болезни. Она может оказаться путеводителем, который даст возможность врачу отдаленных от центра районов самостоятельно разобраться в сложных ситуациях.

Правительство Саратовской области постоянно уделяет большое внимание повышению качества медицинской помощи и укреплению здоровья населения. К предстоящему событию для большинства врачей области приобретено "Федеральное руководство для врачей по использованию лекарственных средств", которое будет вручаться после завершения научной программы съезда.

В научной программе съезда, которая включает пленарные сессии и доклады, научные симпозиумы, круглые столы, а также образовательные программы в виде интерактивных клинических разборов, профессорских лекций для студентов и практикующих врачей, семинаров примут участие национальные лидеры, авторы формулярной системы, в том числе академик РАМН А.Г.Чучалин, академик РАМН К.П.Кашкин, член-корреспондент РАМН Е.А.Лужников, член-корреспондент РАМН Е.Л.Насонов и др., а также саратовские ученые.