Американские ученые, составив геномы 16 женщин и одного мужчины в возрасте от 110 до 116 лет (сверхдолгожителей), не обнаружили в их генетической структуре какой-то отличный от остальных ген, несущий ответственность за продолжительность жизни, говорится в статье в научном журнале PLOS ONE.

Результаты своего исследования опубликовала группа специалистов в области биологии развития, генетики и геронтологии из нескольких исследовательских центров США. Один из участников исследования, профессор Стэнфордского университета Стюарт Ким, признался, что он очень надеялся найти «ген долгожительства», однако, этого не произошло.

Скорее всего, дело не в каком-то отдельном гене, а во всей совокупности наследственного материала. Более того, у сверхдолгожителей, принявших участие в работе группы, не было никаких объединяющих признаков, кроме того, что они все являлись гражданами США.

В частности, долгожители не были приверженцами здорового питания и образа жизни, а примерно половина из них вообще были курильщиками. У рекордсменов не было особых привычек, и сами они не могли объяснить, почему прожили так долго.

К сверхдолгожителям в настоящий момент относятся лишь 74 человека во всем мире. Они проживают в различных регионах мира.