29 ноября в Тюмени соберется конференция общественных объединений и некоммерческих организаций - участников коалиции "Мы, граждане". В нее входят 7 общественных структур и представители городского студенчества. Как сообщил координатор коалиции Вадим Постников, на встрече будет принят свод наказов депутатам и главам администраций, которые будут избраны 7 декабря.

Участники коалиции предлагают победителям выборной гонки обеспечить курс на крупномасштабную дебюрократизацию, поддержку существования независимых средств массовой информации, поощрения народных инициатив и всеохватного общественного контроля над деятельностью органов власти.

Члены тюменской коалиции настаивают на ограничении депутатской неприкосновенности, введении процедуры отзыва депутатов, отмене голосования по партийным спискам в законодательные органы субъектов РФ, а также ограничение сроков пребывания депутатов во власти двумя созывами.

Коалиция "Мы, граждане" требует от будущих народных избранников законодательной инициативы по предоставлению избирателям права от своего имени и по собственной инициативе выступать в средствах массовой информации в поддержку или против какого-либо кандидата в депутаты. Принятые на конференции наказы будут переданы по возможности всем кандидатам в различные уровни власти.