В Ямало-Ненецком автономном округе завершилась третья экспедиция к ямальской воронке, расположенной вблизи поймы реки Морды-Яха. Впервые с момента ее обнаружения ученым удалось обследовать внутреннюю часть кратера, а также взять пробы грунта и льда для проведения химического и изотопного анализов, первичных криолотологических исследований, сообщили 12 ноября корреспонденту ИА REGNUM в окружном правительстве.

Экспедиция проводилась при содействии некоммерческого партнёрства «Российский Центр освоения Арктики», а также окружных департамента по науке и инновациям и департамента международных и внешнеэкономических связей. Как рассказал директор Российского Центра освоения Арктики Владимир Пушкарёв, во время первых двух приездов на воронку, состоявшихся в июле и августе, постоянные обрушения внутренних стен мешали провести полноценные исследования и взять пробы. Ученые констатировали, что с момента обнаружения воронки газового выброса ее контуры заметно изменились. Только 8 ноября, когда всё основательно подмерзло, исследователи смогли совершить полноценный спуск.

В рабочую группу по изучению природного явления вошли ученые Института криосферы Земли Сибирского отделения РАН, Института проблем нефти и газа РАН, Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова РАН и других структур. Помимо спуска они совершили маршрутное обследование территории на предмет появления аналогичных ландшафтных условий, где могли бы начаться подобные процессы. Прибором по зондированию была проведена георадиолокация воронки на глубину 200 метров, что позволит получить наглядную структуру воронки и создать 3D модель, и в дальнейшем способствовать прогнозированию появления этого природного явления.

Что же касается самой воронки, то года через два она, по мнению экспертов, превратится в одно из тундровых озер, во множестве расположенных на Ямале и, скорее всего, имеющих аналогичное происхождение. Как отметил научный сотрудник Института криосферы Земли СО РАН Павел Орехов, большая часть гипотез о происхождении озер укладывается именно в этом направлении.

Сейчас все полученные данные будут систематизированы. Затем планируется разработать методы мониторинга и способы прогнозировать появление подобных воронок. А на апрель 2015 года намечена экспедиция, в рамках которой будут проводиться геофизические и геологические исследования прилегающей территории кратера.

Отметим, воронка образовалась ещё в 2013 году, но видео с ней привлекло внимание пользователей интернета, в том числе и учёных, этим летом. Глубина кратера превышает 50 метров. По мнению учёных, он образовался в результате выброса из недр земли большого количества газа.