Единый урок безопасности в интернете прошел во всех субъектах Российской Федерации, заявил во время состоявшегося 12 ноября подведения итогов урока заместитель директора департамента государственной политики в сфере общего образования — начальник отдела стандартов и содержания в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ Алексей Благинин. По его словам, 82% российских школ, в которых обучается около 11 млн человек, поддержали данную инициативу, передает корреспондент ИА REGNUM.

Самой распространенной, как пояснил Благинин, оказалась урочная форма — деловые игры, круглые столы, диспуты, дебаты и другие формы урочной деятельности. При проведении урока были использованы и такие формы как агитбригады, анкетирование и тестирование, виртуальные экскурсии, встречи с экспертами в области интернет-безопасности. «Те задачи, которые мы перед собой ставили, планируя проведение урока, мы достигли. Нам удалось привлечь внимание общественности к проблеме детской безопасности в интернете», — резюмировал Алексей Благинин. Такие мероприятия в той или иной форме, на его взгляд, должны стать регулярными.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Людмила Бокова уверена, что, благодаря уроку, школьники получили навыки, позволяющие обезопасить себя при пользовании интернетом. Вместе с тем она заметила, что детей не нужно запугивать интернетом: «Нам сегодня важно использовать положительные возможности интернета, и не создать ситуацию недоверия детей к системе Интернет. Да, конечно, нужно говорить об угрозах, но не нужно запугивать, психологически настраивать на столкновение с угрозами на каждом шагу, нужно умело находить эти грани. Это может сделать хорошо подготовленный учитель».

Единый урок безопасности прошел с 27 по 30 октября. Ранее с инициативой его проведения выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.