Соглашение о сотрудничестве между Министерством спорта РФ и правительством Рязанской области подписали губернатор Олег Ковалев и министр Виталий Мутко в Москве 12 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Соглашение предусматривает взаимодействие в сфере развития базовых видов спорта, создания условий для укрепления здоровья населения за счет формирования современной инфраструктуры, популяризации массового спорта и спорта высших достижений, строительства новых и модернизации имеющихся баз и центров спортивной подготовки.

Комментируя подписание Соглашения, министр спорта РФ Виталий Мутко отметил, что Рязанская область в последние годы вносит существенный вклад в развитие спорта и в регионе и в целом в стране. При этом серьезные ресурсы инвестируются в развитие инфраструктуры.

«Рязанская область стала для нас надежным партнером как в вопросах развития массового спорта и физкультуры, так и в комплексной подготовке спортивного резерва. Это регион, который принимает на своей территории все больше и больше соревнований высокого уровня», — сказал Виталий Мутко. Он подчеркнул, что благодаря совместной работе Минспорта РФ и Рязанской области в регионе построен ряд спортивных объектов. «Стратегия выбрана правильно, когда в муниципальных образованиях строятся недорогие и многофункциональные комплексы. Они востребованы у людей и являются точкой опоры для школ, дают возможность жителям заниматься спортом», — отметил министр. По его словам, в ближайшие годы в регионе планируется ввести три таких ФСК, кроме того, уделяется много внимания развитию спортивной базы города Рязани, где в скором времени будет создана теннисная академия.

Министр спорта РФ сказал также, что регион серьезно занимается и развитием детских спортивных школ, работает над повышением качества подготовки спортивного резерва по базовым видам спорта. «Надеюсь, что в дальнейшем мы также энергично и последовательно будем продолжать совместно работать», — отметил Виталий Мутко.

В свою очередь, губернатор Рязанской области Олег Ковалев поблагодарил министра спорта РФ Виталия Мутко за положительную оценку работы региона в вопросах развития спортивной инфраструктуры. «Подписание Соглашения мы воспринимаем как большое доверие со стороны Минспорта РФ. Это большая честь и мы постараемся работать так, чтобы не подвести. Будем воспитывать юных спортсменов для пополнения сборных России по базовым видам спорта, работать над тем, чтобы привлечь как можно больше населения к занятиям физкультурой и спортом, особенно детей и молодежи», — сказал Олег Ковалев.

Губернатор отметил, что последние пять лет в области шла масштабная работа по развитию спортивной инфраструктуры, которая в основе своей создана и продолжит развиваться. Построено более 18 крупных спортивных объектов, в том числе ФСК, открытых спорткомплексов и стадионов. «Теперь надо заняться методической составляющей, то есть отбирать наиболее талантливых спортсменов и шлифовать их мастерство, — заметил Олег Ковалев. — Считаю это для себя важнейшей задачей, ту же задачу ставлю и перед региональным министерством молодежной политики, физической культуры и спорта, для этого в области условия есть. Мы должны обеспечить хорошее качество подготовки спортсменов в ответ на те вложения в область, которые делает Минспорт РФ».

Глава региона сказал, что в области текущем году будет введен в эксплуатацию ФСК в Елатьме, в 2015 году планируется построить аналогичные комплексы в Кадоме и Ряжске, а также теннисную академию в Рязани. Кроме того, дано поручение на разработку проектной документации строительства спортивных комплексов в Кораблино и Спасске. «В ближайшие три года при поддержке федерального центра планируем улучшить условия для развития гребного вида спорта в регионе, создать базу для подготовки спортсменов, школу совершенствования спортивного мастерства, хотим реконструировать стадион ЦСК, также рассматривается возможность создания в Рязанской области центра спортивных единоборств», — сказал Олег Ковалев.