Народный союз Германии передаёт российской стороне останки десяти советских солдат, погибших в Великой Отечественной войне. Церемония запланирована, 16 ноября, в Калининграде на старом немецком кладбище в районе улицы Дмитрия Донского.

Останки советских солдат обнаружены участниками Народного союза Германии по уходу за военными могилами в Калининградской области. Поисковые работы на этой территории ведутся с июня нынешнего года.

Как сообщил представитель Союза в Калининградской области Руслан Хисамов, за последние несколько месяцев поисковики нашли останки более трёхсот немецких солдат, а также десяти русских, французского и итальянского военнопленных. Принадлежность останков установлена по сохранившимся медальонам, наградам, личным вещам, фрагментам форменной одежды и обуви.

Десять советских солдат передадут российской стороне. Останки немецких солдат будут захоронены на сборном кладбище по ул. А.Невского, а погибших гражданских захоронят в специальном секторе на муниципальном кладбище. Ассоциация «Военные мемориалы» направила запросы в МИД Франции и Италии для решения вопроса с останками французского и итальянского военнопленных.

По инициативе Народного Союза церемония приурочена ко Дню народной скорби, который является в Германии государственным днём памяти. Он отмечается с 1919 года в середине ноября как напоминание о необходимости примирения, понимания и мира.

В памятных мероприятиях планируется участие заместителя председателя правительства Калининградской области Михаила Плюхина, министра регионального агентства по международным и межрегиональным связям Аллы Ивановой, заместителя командующего Балтийским флотом по работе с личным составом капитана первого ранга Олега Молчанова, председателя Совета ветеранов Великой Отечественной войны ВМФ по Калининградской области Владимира Нижегородцева. От Народного Союза Германии будет присутствовать Вольфганг Браст — в Союзе он возглавляет службу перезахоронения в Белоруссии и Калининградской области. Участие в церемонии также примет Генеральный консул ФРГ в Калининграде Рольф Фридрих Краузе.