Участники и гости Чемпионата мира по футболу FIFA-2018 в Москве смогут передвигаться по выделенным полосам для городского транспорта. Такая мера, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента транспорта города 12 ноября, рассматривается в рамках подготовки к чемпионату.

По словам заммэра Москвы, руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова, схема транспортного обслуживания Чемпионата мира по футболу разрабатывается столичными властями совместн с ФИФА. Помимо инициативы использовать для передвижения участников и гостей ЧМ выделенные полосы, предполагается, что в дни проведения футбольных матчей держатели билетов, а также участники представительской программы FIFA смогут бесплатно пользоваться городским транспортом. Схемы организации движения и парковочного пространства возле стадионов и пригородное сообщение с аэропортами Москвы развиваются в городе уже сейчас, заявил заммэра.

В настоящее время проект организации выделенных полос в Москве находится в стадии развития. Количество «выделенок» определено не окончательно. Сейчас в столице действует 18 выделенных полос для общественного транспорта (около 200 км); до конца года они также могут появятся на Ленинградском шоссе, Рязанском и Волгоградском проспектах, Варшавском шоссе, Новоспасском переулке и на Большой Черкизовской улице. А августа в департаменте транспорта заявляли, что к концу 2015 года в Москве будет действовать около 260 километров выделенных полос для общественного транспорта, в частности, их планировалось организовать на всех вылетных магистралях. Но в конце октября появилась информация о том, что часть выделенных полос может быть сужена или вообще ликвидирована: в частности, эта мера коснется выделенной полосы на Воробьевском шоссе. Участки на проспекте Андропова, Ленинградском шоссе и проспекте Мира находятся в стадии рассмотрения.