В Алтайском крае схемой развития и размещения особо охраняемых природных территорий на период до 2025 года предусмотрено создание 8-ми новых заказников и 32-ух памятников природы краевого значения, а также расширение площадей 6-ти существующих заказников. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Так, в ближайшее время в Угловском районе планируется расширение существующего заказника «Озеро Большой Тассор», в Хабарском районе — создание заказника «Хабарский», в Рубцовском районе — памятника природы "Скальный каньон на реке Кизиха, в Новичихинском — «Озеро Горькое» и «Озеро Песьяное», в Шипуновском районе — «Озеро Зеркальное и речка Волчиха» и «Озеро Монастырское».

Работа по созданию ООПТ проводится поэтапно. На сегодняшний день по заказу Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края Институтом водных и экологических проблем СО РАН готовятся материалы комплексного экологического обследования данных территорий для придания им особого статуса, далее эти материалы в соответствии с действующим законодательством будут подвергнуты государственной экологической экспертизе.

Кроме того, прорабатывается возможность включения в краевую схему еще одной особо охраняемой природной территории — природного парка, который будет находиться в окрестностях курорта «Белокуриха-2».