Сегодня, 12 ноября, ту часть Донецкой области, которая находится под контролем Киева, посетил глава последнего созыва украинского парламента, один из лидеров партии «Народный фронт» Александр Турчинов. Чиновник проверил готовность оборонительных рубежей в зоне «АТО», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе партии «Народный фронт».

По словам Турчинова, украинские военные проделали большой объем работы по созданию и обустройству многокилометровых оборонительных рубежей. «Необходимо еще значительно усилить их инженерно-техническую составляющую (оборонительных рубежей), обеспечить армию современными средствами обнаружения врага и уничтожения артиллерийских позиций, которые системно ведут огонь по нашей территории… Цель оборонительных рубежей — защитить мирных граждан, проживающих в городах, селах, поселках Донецкой и Луганской областей от вооруженных формирований „террористов“ и Вооруженных сил Российской Федерации, которые захватили часть Донецкого и Луганского регионов», — сказал Турчинов.

Он считает необходимым увеличение огневого и бронетанкового потенциала ВСУ. «Безусловно, важнейшей задачей является и обеспечение наших военных всем необходимым, чтобы они уверенно себя чувствовали в осенне-зимний период», — отметил Турчинов.

Председатель Рады заверил, что украинские войска «готовы защитить страну, готовы отразить любые атаки российской армии, и в то же время активно контратаковать». «Вооруженные силы и Нацгвардия готовы выполнить свой долг, готовы защитить Украину и освободить ее от террористов и оккупантов», — подчеркнул Турчинов.

Он дежурно обвинил ополченцев Донбасса в нарушении «минских соглашений». «Постоянно наносятся удары по нашим позициям, мы теряем наших героев, есть жертвы среди мирного населения», — резюмировал Турчинов.

Напомним, что позиция Турчинова, которую он неоднократно озвучивал, состоит в том, что ситуацию на Донбассе Киев может решить только военным путем. Он выступает против любых переговоров с представителями ДНР и ЛНР.