На Украине надо запретить вещание российского телевидения в интернете и обеспечить механизм блокирования международных сайтов, которые поддерживают ДНР и ЛНР. Об этом сегодня, 12 ноября, заявил советник министра внутренних дел Украины и избранный народный депутат от «Народного фронта» Антон Геращенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Вы знаете, что решением судов, решением Национального совета запрещено вещание российских телеканалов на территории Украины. Они больше не вещают в эфире, мы боремся с тем чтобы они больше не вещали в гостиницах, дома отдыха, а в дальнейшем будем смотреть в новой Верховной Раде, как бороться со спутниковым вещанием российских телеканалов. И тем не менее — в полной мере остается проблема вещания российских телеканалов в интернете. Можно сейчас зайти и в очередной раз посмотреть российские СМИ, от которых ложь растекается по нашим гражданам», — заявил Геращенко.

«И я хочу поставить еще раз вопрос — или мы продолжаем разрешать в нашем интернете вещать лжи, которая влечет в итоге к насилию и убийствам, или же мы предпринимаем действия, направленные на запрет этого момента», — продолжил он.

Кроме того, Геращенко призвал последовать примеру «тоталитарных стран» и обеспечить механизм запрета и блокирования «неправильных» сайтов.

«Мы должны сделать так чтобы у нас была физическая и юридическая возможность закрыть доступ к этому сайту на территории Украины с решением суда, в котором будут прописаны критерии такой информации и техническая возможность. Уже есть международные образцы. Да, эти образцы сейчас присутствуют в арабских странах или же в тоталитарных странах типа Китая. Однако мы должны предпринимать меры по защите нашего интернет-пространства», — считает советник главы МВД Украины.

Отметим, что на возражения экспертов о невозможности осуществить это, Геращенко возразил: «У нас есть позитивные отношения с США, и они могут помочь нам».