До 2017 года в Москве планируется открыть 30 новых поликлиник, особенно это коснется районов города, где ощущается недостаток учреждений здравоохранения. Об этом заявил мэр города Сергей Собянин в ходе осмотра строящихся зданий взрослой и детской поликлиник в районе Левобережный Северного административного округа 12 ноября.

В 2014 году в Москве введено около 20 объектов здравоохранения, добавил Собянин. В 2015 году планируется построить уже 27 новых объектов. В последние годы объём посещений столичных поликлиник вырос на 30%, добавил мэр города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, согласно прогнозам, в 2014 году поликлиники посетят около 170 миллионов раз по сравнению со 129,5 миллиона посещений в 2010 году. При этом средняя продолжительность жизни москвичей, согласно официальной статистике, приблизилась к 76 годам.

Строительство новой взрослой поликлиники на 750 посещений в районе Левобережный началось в марте 2013 года. На сегодняшний день в девятиэтажном здании завершена основная часть работ по строительству и монтажу оборудования. Кроме того, ведётся строительство пристройки к детской поликлинике №133. Это будет самостоятельное здание площадью пять тысяч квадратных метров на 150 посещений в смену. Сейчас загруженность поликлиники составляет 175%, этот показатель планируется существенно снизить, заверили в мэрии.