Уровень зарегистрированной в Москве безработицы составляет 0,34%. Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя департамента труда и занятости Москвы Вадим Кудряшов, выступая 12 ноября на заседании комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям.

Также на заседании обсуждался вопрос трудовой миграции в столице. Трехсторонней комиссией, в состав которой входят представители правительства города, работодателей и профсоюзов, было определено, что в 2014 году для работы у юридических лиц необходимо привлечь порядка 200 тысяч трудовых мигрантов. По факту выдано 188 тысяч 225 разрешений на работу. Более 14 тысяч заявок было отклонено, отметили депутаты.

Напомним, в январе 2015 года в силу вступает федеральный закон, согласно которому все иностранные граждане, прибывающие к нам с целью работы, должны приобретать патент. «Ведомством готовятся необходимые постановления правительства, а в переходный период будут действовать и патент, и квота. Тем более что у многих юридических лиц, занимающихся строительством, обслуживанием дорожно-транспортной инфраструктуры, ЖКХ, разрешения на работу по квоте действуют до октября 2015 года», — отметил Вадим Кудряшов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Мосгордумы, общий объем финансирования городской программы развития рынка труда составляет 47 млрд. рублей, из них 30 млрд рублей предусмотрено в городском бюджете 2015 года.