Администрация города вышла к депутатом городской думы с предложением об увеличении предельного объема показателя муниципального долга с 50% до 70%. Об этом ИА REGNUM сообщили в гордуме по итогам совместного заседания комиссий по бюджетной, финансовой и налоговой политике, по экономике, промышленности и предпринимательству.

По словам директора департамента финансов Светланы Утросиной, если сейчас муниципальный долг не может превышать суммы 6,8 млрд рублей, то прогноз на 1 января 2016 года — 8,016 млрд рублей.

Внести такие изменения необходимо, так как подготовленный проект бюджета на 2015 год, который будет внесен в городскую думу 14 ноября, рассчитан с объемом долга в 64% и по нормативам уже не укладывается в действующую норму.

В ходе заседания ряд депутатов выразили пожелания сначала ознакомиться с проектом бюджета на будущий год, а затем принять решение. В то же время Валерий Аксиньин поддержал инициативу администрации, поскольку вносимый проект бюджета должен соответствовать бюджетному законодательству, а, следовательно, в положение о муниципальном долге следует внести необходимую поправку.

По итогам заседания депутаты согласились с доводами администрации о том, что бюджетный процесс очень сложен и зависит от массы факторов, однако увеличение объема заимствований представляется им нецелесообразным.

Заместитель главы администрации города Владимир Привалов попросил депутатов принять вносимые изменения, чтобы задать законные рамки для работы администрации.

Депутаты приняли решение обсудить вопрос на совместном заседании комиссий 13 ноября.