Бюджетные средства Ростовской области необходимо перераспределить в пользу наиболее эффективных и продуктивных мер поддержки инвесторов. Такое заявление сделал губернатор региона Василий Голубев в рамках ежегодного инвестиционного послания на 2015 год, передает корреспондент ИА REGNUM 12 ноября.

«Мы первыми в России на уровне областного закона прописали для инвесторов возможность 50-процентного софинансирования затрат на подключения к инженерной и транспортной инфраструктуре. И это очень эффективный инструмент поддержки самой ценной для нас инвестиционной активности — появление предприятий, объектов с „нуля“», — подчеркнул Василий Голубев.

На Дону субсидируется, как правило, 50% стоимости строительства коммуникаций. В отдельных случаях — до 95%, например, для проектов АПК с объемом инвестиций более 15 млрд рублей.

Напомним, по словам главы региона, новые заводы и фабрики, животноводческие и птицеводческие комплексы возвращают через налоги, затраченные на субсидии средства.

Помимо этого, донской глава озвучил в своем послании точки роста экономики. В числе основных — подготовка к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году, развитие энергетики и дорожной сети, а также «100 губернаторских инвестиционных проектов».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, общая стоимость подготовки к ЧМ-2018 в регионе — свыше 85 млрд рублей. Бюджет включает в себя затраты на строительство аэропорта «Южный», развитие дорожной сети, ввод в эксплуатацию новых мостов через Дон. В Ростовской области реализуются крупные проекты в сфере энергетики — по Новочеркасской ГРЭС и Ростовской АЭС, газопроводу «Южный поток», модернизации сетевого хозяйства. В транспортной отрасли Дона в следующем году стартует строительство Аксайского обхода общей протяженностью почти 65 километров. Объем инвестиций превысит 32 млрд рублей. «Губернаторская сотня инвестпроектов» постоянно пополняется новыми разработками. Сегодня в перечне — 60 проектов с общим объемом инвестиций около 570 млрд рублей.