Сегодня, 12 ноября, депутаты Архангельского областного Собрания на очередной сессии в первом чтении принят бюджет региона на 2015 год и плановый период 2016-2017 гг., передает корреспондент ИА REGNUM.

Выступая перед депутатами региональный министр финансов Елена Усачева отметила, что доходная часть областного бюджета на 2015 год за счет всех источников определена в сумме 56 млрд. рублей, на 2016 — 2017 годы — 55 млрд. рублей и 57 млрд. рублей соответственно. «Расходная часть областного бюджета на 2015 год определена в размере 63 млрд. рублей, на 2016 — 2017 годы — 39 млрд. рублей и 57 млрд. рублей соответственно. Практически все расходы сформированы по программному принципу. Стоит отметить, что самую значительную сумму расходов областного бюджета составляет социальная политика. Так, в 2015 году расходы на социальную сферу составят 373 млн. рублей, так как меры соцподдержки увеличились на 6%. Кроме этого, с 1 октября 2015 года предусмотрена индексация фонда заработной платы работников государственных учреждений Архангельской области (на 5,5% с 1 октября 2015 года), рост стипендий для обучающихся в государственных профессиональных образовательных организациях Архангельской области (на 5,1% с 1 сентября 2015 года)», — сказала Елена Усачева.

Также она подчеркнула, что дефицит областного бюджета на следующий год спрогнозирован в размере 7 млрд. рублей, что составляет 16,9% от общего объема доходов бюджета без учета безвозмездных поступлений. Основным источником финансирования дефицита послужат банковские кредиты. На 2016 — 2017 годы областной бюджет сформирован с профицитом в 15 млрд. рублей и 217,5 млн. рублей соответственно.

В ходе обсуждения вопроса ряд областных депутатов в очередной раз назвали бюджет Архангельской области на 2015 год «бюджетом выживания». Так, депутат областного Собарния Александр Новиков (партия «КПРФ») заявил, что фракция будет единогласно голоcовать против принятия законопроекта. «В предложенном нам законопроекте мы не видим условий и возможностей для экономического роста региона. Принимая данный законопроект, мы просто будем топтаться на месте. Хорошо, что сохранены социальные гарантии, но все-таки стоит обратить внимание на одну неприятную вещь: демографическая ситуация в регионе постоянно ухудшается, из области уезжает молодежь. Рассматривая предложенные параметры и прогнозы, мы не можем согласиться с такой постановкой дел. Очень пугает постоянно увеличивающийся государственный долг, который к 2016 году достигнет критической черты. Именно поэтому мы единогласно голосуем против», — сказал Александр Новиков.

Подобное мнение выразила и депутат областного собрания Татьяна Седунова (партия «Справедливая Россия»). Она заявила, что несмотря на то, что бюджет формируется в сложных экономических условиях, поддерживать его члены партии не будут. «Бюджет на 2015 год — это один из основных экономических показателей, по которому будет жить регион в целом. Мы видим высокую закредитованность, сокращение инвестиционных программ, существенно сокращены расходы на переселения людей из ветхого и аварийного жилья и другое. Учитывая социальную направленность нашей партии, поддержать такой законопроект мы не можем», — сказала Татьяна Седунова.

Единогласно законопроект о бюджете региона поддерживает лишь фракция «Единая Россия». Депутат партии Виталий Фортыгин заявил, что решение о единогласном голосовании за принятие законопроекта принималось не просто. «Принимая сегодня данный законопроект мы, как партия большинства, вместе с правительством области берем на себя определенную ответственность за дальнейшее развитие области. Областной бюджет, несомненно, должен быть сбалансированным, но в сложившихся сложных экономических условиях это практически невозможно. Принимая этот документ, мы должны серьезное внимание уделить развитию доходной части бюджета», — сказал Виталий Фортыгин.