В Грозном прошло торжественное собрание, посвященное 90-летию Национального музея Чеченской Республики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства, на мероприятии присутствовали министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, генеральный директор Национального музея Ваха Асталов, деятели культуры и искусства, ученые и литераторы республики.

В своем приветственном слове Хож-Бауди Дааев подчеркнул особую роль музеев, как уникальных объектов, являющихся хранителями истории и культуры народа. «Ценность музеев в том, что они являются связующим звеном между историческим прошлым и настоящим, — сказал Дааев. — Они служат наглядным пособием, рассказывающим о жизни и быте народа, о его культурных ценностях, о тех или иных событиях. Музейное сознание является частью культурного сознания общества».

«Сегодня этой сфере уделяется большое внимание. Развитие музейного дела в регионе поддерживает глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, — добавил министр культуры. — Новые современные здания, пополняющиеся архивы, утраченные экспонаты, возвращаемые в республику — все это является ярким примером произошедших изменений».

После завершения официальной части мероприятия, перед собравшимися выступили артисты чеченской эстрады. Для гостей была проведена экскурсия по залам музея, где были представлены картины выдающихся художников прошлого и настоящего, а так же экспозиции этнографии. Итогом праздничных мероприятий стала научно-практическая конференция с участием представителей музейных учреждений Северо-Кавказского ФО.

Днем основания Национального музея Чечни является 7 ноября 1924 года. В этот день отделом народного образования Грозного был открыт окружной музей по истории культуры и религии. Его первым заведующим стал местный коллекционер и филателист Борис Скалиотти.

Национальный музей ЧР — государственное хранилище памятников истории и культуры, научно-исследовательское, научно-просветительное учреждение по исследованию, пропаганде историко-культурного наследия народа Чечни, по воспитанию гражданственности, художественных, эстетических вкусов, общечеловеческих ценностей на основе историко-культурного наследия народа.

Одно из основных направлений деятельности музея — комплектование музейных фондов. За поствоенный период музейные фонды увеличились на более четырех тысяч единиц хранения и составляют более 34 тысяч экспонатов.