Служба регулирования связи Литвы (СРС) сегодня, 12 ноября объявила что, «понимая щепетильность вопроса частной жизни», не будет просить интернет-провайдеров предоставлять информацию, указанную в документе от 12 сентября 2014 года, согласно которой с сентября все провайдеры должны были предоставлять информацию о всех действиях литовских пользователей в интернете, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Сейчас СРС консультируется с Государственной инспекцией по защите данных по поводу возможных альтернатив, которые позволили бы СРС достигнуть цели — эффективнее исследовать инциденты в интернет-пространстве, не вызывая у общества сомнений по поводу или личных данных.

Национальное подразделение расследования инцидентов безопасности электронных сетей связи и информации СРС CERT-LT проводит расследования инцидентов безопасности электронных сетей связи и информации, координирует действия при решении инцидентов, готовит рекомендации для потребителей и предприятий.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Служба регулирования связи Литвы потребовала у интернет-провайдеров не позднее как в декабре этого года начать предоставлять данные о поведении потребителей в сети. Специалисты по информационным технологиям утверждают, что такая просьба означает всеобщую слежку за пользователями интернета. По их словам, государство будет собирать и хранить данные о том, какие сайты посещают пользователи и какие данные пересылают. Такую просьбу СРС Ассоциация кабельного телевидения обжаловала в Государственной инспекции защиты данных. По мнению инспекции, IP-адрес физического лица во многих случаях считается личными данными, поэтому намерения СРС расходятся с законами Литвы и ЕС.