Законопроекты, связанные с бюджетом, стали основными вопросами повестки заседания руководителей парламентских комитетов и комиссий Верховного совета Хакасии.

Как сообщили ИА REGNUM в Верховном совете, депутаты рассмотрели проект закона о внесении изменений в закон о республиканском бюджете на 2014 год. Документ предполагает увеличение доходов на 952,4 млн рублей, расходов — на 288,9 млн.

Доходная часть выросла за счет поступлений из федерального бюджета. «Эти средства будут направлены на финансирование господдержки сельхозтоваропроизводителей, дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов, поддержку реализации мероприятий федеральной целевой программы „Развитие образования на 2011-2015 годы“, создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом и так далее», — рассказали в Верховном совете.

Исходя из предлагаемых изменений, основные параметры республиканского бюджета на 2014 год сложились следующим образом: доходы — 23,04 млрд руб; расходы — 27,6 млрд; дефицит — 4,6 млрд.

Также депутаты рассмотрели вопрос, касающийся бюджетов поселений. С 1 января 2015 года предлагается установить единый норматив отчислений в бюджеты сельских поселений в размере 10% от налога на доходы физических лиц, подлежащего зачислению в республиканский бюджет. Общая сумма доходов, передаваемых по единому нормативу отчислений в бюджеты сельских поселений, составит 112,9 млн рублей.

«Думаю, что это абсолютно правильное решение, — комментирует председатель комитета по бюджету Сергей Комаров. — Мы просто обязаны обеспечить переданные полномочия финансовыми средствами. Принятие законопроекта сохранит существующий уровень доходной базы сельских поселений и создаст финансовую основу для реализации закрепляемых полномочий».

Эти и другие вопросы включены в повестку очередной сессии Верховного совета Хакасии. Заседание состоится 26 ноября текущего года.