26 ноября в здании мэрии Москвы состоялась пресс-конференция на тему "Предварительные итоги работы промышленности города в 2003 году и планы на 2004 год", которую провел министр правительства Москвы, руководитель Департамента науки и промышленной политики города Москвы Евгений Пантелеев.

2003 год подходит к концу, и уже можно подводить некоторые итоги работы городского хозяйства за этот период. По словам Е. Пантелеева, для промышленности этот год был не самым плохим: было реализовано много интересных проектов; объем промышленного производства к концу года составит, по предварительным оценкам, примерно между 15-16%, при прошлогоднем показателе 14%, и меньше 10% - четыре года назад. Это неплохой прирост, считает министр. За четыре года объем валового продукта промышленного производства в Москве составил 175%. Правительством Москвы принята новая программа промышленной деятельности на 2004-2006 год, где зафиксированы методы, с помощью которых велась работа с промышленными предприятиями в Москве в предыдущие годы, и расставлены акценты на последующий период.

Остается важным и проблемным вопрос технического перевооружения городских предприятий, отметил Е. Пантелеев. Задачей департамента является то, чтобы Москва была и по техническому оснащению передовым промышленным производством. Сегодняшние темпы развития в этом плане не очень устраивают столичные власти. Ежегодно с помощью бюджета и привлеченных с помощью бюджета средств финансовых институтов в промышленное производство направляется около 15-16 млрд. рублей инвестиций. На 2004-2006 гг. поставлена задача в 1,3-1,4 раза увеличить объем инвестиций, и довести обновляемость, по крайней мере, до нормативной цифры - около 8% годовых.

В принятой программе много места уделено размещению промышленных производств, с сохранением потенциала рабочих мест, занятости, бюджетных поступлений и т.д. Важным направлением является поддержка разработок НИОКР. В программе также появился специальный инновационный раздел, в рамках которого проводится инвентаризация соответствующих работ за предыдущие годы. Департамент намерен оказывать помощь в патентовании этих разработок и их внедрение в производство, заверил его руководитель. Бюджет на эти цели выделяет в 2004 году порядка 3 млрд. рублей, но Е. Пантелеев рассчитывает, что удастся привлечь еще примерно еще 12-13 млрд. из финансовых институтов. Все эти средства будут направлены на развитие промышленного производства.

Поскольку этому сектору придают большое значение и правительство города Москвы и Государственная Дума, можно предположить, что все записанное в программе будет реализовано, отметил Е. Пантелеев. Темпы роста в таком случае составят приблизительно 116%, значительно увеличатся налоговые поступления от промышленных предприятий. Порядка 70 млрд. руб. уже поступило в бюджетную систему за 10 месяцев текущего года. Это примерно 10% прироста по сравнению с предыдущим годом. По прогнозам департамента, два оставшиеся месяца будут довольно успешными для работающих предприятий.

Что касается зарплаты, то в сфере городской промышленности она отрасли 10,5 тыс. рублей. Но Е. Пантелеев подчеркнул, что этого недостаточно, особенно для высокотехнологичных производств. Занятость в промышленности примерно сохранилась; баланс прибылей и убытков довольно резко пошел в сторону прибыли. Количество убыточных предприятий, по оценкам департамента, остается примерно на том же уровне: в целом результат положительный. В столице становится все больше предприятий, устойчиво работающих с прибылью. Минусы от убытков существуют, но сегодня их величина меньше, чем в предыдущие годы, подытожил руководитель Департамента науки и промышленной политики города Москвы.