До конца ноября жители всех многоквартирных домов Саратовской области получат платежки за капитальный ремонт домов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Об этом на пресс-конференции заявил министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин. «Жители 21% многоквартирных домов выбрали спецсчет как способ хранения средств, предназначенных для капремонта, — рассказал он. — Это один из лучших показателей в стране. Граждане стали серьёзнее подходить к вопросу самоуправления, хотят сами решать судьбу своих многоквартирных домов, решать жилищно-коммунальные проблемы и следить за денежными потоками».

Журналистам был продемонстрирован образец новой платежной квитанции от регионального оператора, в которую включена графа «капремонт». По словам чиновников, началась печать платежек для первых 11 районов области, и с каждым днём их будет больше. После 20 ноября дойдет очередь до крупных городов региона и Саратова. Жителям рекомендовано «буквально до запятой, проверять все сведения» и оперативно сообщать в жилищную инспекцию или на «горячую линию» регионального оператора о замечаниях.

Стоит отметить, что в Саратовской области взносы на капремонт жилых домов дифференцированы в каждом муниципальном образовании. Так, к примеру, самые дорогие расценки установлены для жителей Саратова — 6,33 рубля за 1 кв м, в Саратовском районе — 4,26, в Энгельсском районе — 5,52, в Балаковском районе — 6,22, в Вольском районе — 4,89, в Базарно-Карабулакском — 2,84. Минимальный взнос — в Краснопартизанском районе — 2,41 рубля.