В Краснодарском крае установлена личность подозреваемого в акте вандализма. В настоящее время подозреваемый в поджоге пяти траурных венков и осквернении архитектурного памятника времен Великой Отечественной войны в сквере Крымска задержан. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры 12 ноября.

Им оказался 20-летний уроженец Республики Бурятия. В ходе обыска по месту его жительства сотрудниками полиции были изъяты различные буклеты, а также персональный компьютер и маркер, которым, предположительно, нанесены надписи на памятнике.

Подозреваемый свою вину в совершенном преступлении признал полностью. Кроме того, на месте последовательно показал, каким образом совершал преступление.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу. По изъятым предметам, в том числе буклетам, назначено проведение соответствующих экспертиз.

Добавим, что по факту преступления несколько дней назад было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения»). Из материалов уголовного дела следует, что неизвестный, находясь в сквере консервного завода, расположенного по ул. Свердлова в Крымске, около места захоронения 288 советских воинов, погибших в 1943 году в борьбе с фашистскими захватчиками, осквернил могилы путём умышленного поджога пяти траурных венков. После этого злоумышленник на архитектурном сооружении, посвящённом Великой Отечественной войне и жертвам фашизма, нанес маркером надпись, унижающую достоинство лиц еврейской национальности и воинов Красной армии.