Генпрокуратура РФ обратилась в Верховный Суд с просьбой признать «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) и «Джебхат ан-Нусра» террористическими организациями, сообщает представитель пресс-службы суда.

По сообщению пресс-службы, иск поступил в Верховный суд от Генпрокуратуры, и дело уже передано конкретному судье. Однако дата слушания ещё не назначена.

Напомним, в начале сентября Генпрокуратура требовала возбудить уголовное дело против террористов ИГИЛ за угрозу теракта и призывы к действиям, нарушающим территориальную целостность России после того, как на портале YouTube появилось видеообращение от боевиков организации.

На записи с субтитрами на русском языке боевики организации сообщили о намерении «освободить» Чечню и Кавказ, устроив там «исламский халифат».

Генпрокуратура направила данную видеозапись в следственное управление ФСБ, а также обратилась в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к ресурсам, содержащим видеообращение террористов. Возбудила ли ФСБ уголовное дело, не сообщалось.