Общий объем доходов бюджета Адыгеи на 2015 год прогнозируется в объеме почти 12,3 млрд рублей, с дефицитом в более чем 1 млрд рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в аппарате Госсовета-Хасэ республики 12 ноября.

Проект республиканского бюджета рассмотрели депутаты парламента Адыгеи на расширенном заседании комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике. Высокий уровень дефицита отчасти связан с уменьшением дотаций из федерального центра. Однако бюджету сохранили социальную направленность — 71% составят социальные расходы, то есть, 9,4 млрд рублей. На реализацию госпрограмм предполагается потратить 12,2 млрд рублей.

«Бюджетные ресурсы в 2015-2017 годах будут сконцентрированы на выполнении действующих расходных обязательств, обеспечении объема и улучшении качества предоставляемых государственных услуг, а также на реализации „майских“ указов президента РФ. Бюджет сохранит приоритетность социальных расходов, что составит 71% расходов бюджета Республики Адыгея на 2015 год», — сказал министр финансов республики Довлетбий Долев. По словам министра, в ближайшие три года не будет наблюдаться значительного увеличения доходных параметров. Соответственно принятие новых расходных обязательств происходит только с учетом реальных возможностей бюджета. Республиканский бюджет сформирован в программном формате на основе утвержденных Кабинетом министров Республики Адыгея 18 государственных программ.

По словам председателя парламентского комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике Джанбеча Мирзы, кабинет министров впервые вносит бюджет с таким дефицитом — 1 млрд 8 млн рублей.

«В процентах к собственным доходам это 14,2%. По закону дефицит может составить до 15%», — сказал он, предложив увеличить доходную часть республиканского бюджета на 105,6 млн рублей. В итоге, прогнозные показатели республиканского бюджета Республики Адыгея на 2015 год составили — по доходам — 12,3 млрд рублей, по расходам — 13,3 млрд рублей.