Недавно в Москве началась программа по перепрофилированию Завода им. Лихачева (ЗИЛа). На вопрос, будет она продолжаться, ответил в рамках своей пресс-конференции руководитель Департамента науки и промышленной политики города Москвы Евгений Пантелеев.

По его словам, в течение ближайших 5 дней будет направлена конкурсная документация потенциальным инвесторам по строительству в Нагатинской пойме на территории ЗИЛа крупного бизнес-центра. Сегодня столичные власти точно определились, что должно быть построено на этом участке: помещение с очень мощной инфраструктурой для порядка 7 тыс. малых предприятий. Все производственные мощности будут переведены на основную территорию. Дальше будет продолжаться процесс высвобождения в пользу города земельных участков ЗИЛа. ЗИЛ как сборочное производство точно останется в Москве, но ему, по мнению Е. Пантелеева, не требуется такой большой территории как 330 га: он может разместиться на гораздо меньшей земле.

Руководитель промышленного департамента сообщил, что в настоящий момент рассматривается интересное предложение. ЗИЛ создавал большие неудобства для решения транспортной проблемы в городе, так как выходил к Москва-реке и не оставлял при этом места для набережных. Сегодня достигнута договоренность, что ЗИЛ проведет необходимую работу и высвободит территорию, чтоб можно было использовать набережную. "Реструктуризация земельных участков ЗИЛа будет продолжаться, - заключил Е. Пантелеев. - Потенциал его сохранится обязательно".