Президент США Барак Обама на пресс-конференции в рамках саммита АТЭС в Пекине опроверг сообщения о возможном участии США в организации массовых акций протеста в Гонконге, сообщает агентство France Presse.

По словам главы Белого дома, он совершенно ясно сказал, что США не имеют никакого отношения к организации акций протеста.

Глава КНР Си Цзиньпин, принимавший участие в пресс-конференции вместе с американским президентом, заявил, что события в Гонконге являются внутренней проблемой Китая.

Ранее факт организации США акций протеста в Гонконге отрицала представитель госдепартамента США Мари Харф. По ее словам, Вашингтон категорически отвергает обвинения в манипуляции американскими властями какими-либо группами и политическими партиями в Гонконге.

Ранее ряд зарубежных СМИ писали о возможной поддержке и организации беспорядков со стороны нескольких организаций из США, в их числе называли Национальный демократический институт и Национальный фонд демократии, которые финансируются федеральным правительством США.

Более того, неосторожные слова о возможном финансировании Occupy Central со стороны американских фондов на пресс-конференции 16 октября произнесла представитель госдепартамента Дженнифер Псаки.

Отвечая на вопрос Мэтью Ли, указывало ли правительство США в случае с Гонконгом, куда потратить выделенные деньги тем ли иным неправительственным организациям в Китае, Дженнифер прямо ответила, что да, так и работает система финансирования.

Заметив оживление журналистов после этих слов, госпожа Псаки на дальнейшие уточняющие вопросы отвечать отказалась.

Напомним, что в конце сентября протестующие начали акцию Occupy Central, в ходе которой заблокировали бизнес-центр Гонконга и попытались прорваться в правительственный комплекс. Власти КНР назвали эти действия незаконными. На пике акции протеста собирали до 100 тыс. человек.