В Московском государственном областном университете стартовала конференция по выборам и референдумам, получившая название «Референдум и выборы как высшая форма непосредственной демократии в России», сообщает сегодня, 12 ноября корреспондент ИА REGNUM.

Организаторами мероприятия выступила избирательная комиссия Московской области и Московский государственный областной университет. Конференция будет проходить в течение трех дней на площадках Москвы и Московской области, в том числе в Московской областной думе.

В первый день свои доклады по наиболее актуальным темам, связанным с правовыми аспектами выборов прочитали эксперты юристы, историки и члены избирательных комиссий из разных областей страны, в том числе председатель ТИК Первомайского района Республики Крым Виталий Пелипасов.

Как отметил председатель избирательной комиссии Московской области Ирек Вильданов, впервые были к участию в конференции приглашены представители полуострова как полноправного субъекта РФ. «Крым наш!» — заявил он.

С приветственной речью к участникам обратилась заместитель председателя правительства области Эльмира Хаймурзина. «На практике все из нас сталкивались с формой волеизъявления „выборы“, будучи либо участниками, либо организаторами, либо кандидатами. Недавно в области прошли самые крупные выборы в единый день голосования: 323 избирательных кампании с более чем 7 тыс. кандидатов и более 13 тыс. участников. Это был по-настоящему беспрецедентный день выборов», — отметила зампред.

Конференция «Референдум и выборы» проводится уже в третий раз и по традиции собирает экспертов со всей страны.