В московской штаб-квартире Организации Договора о коллективной безопасности 7 ноября состоялась рабочая встреча высших должностных лиц Шанхайской организации сотрудничества, СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ: участники мероприятия обсудили международную обстановку и эффективность работы международных организаций по противодействию терроризму, сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

В ходе встречи генсек ОДКБ Николай Бордюжа, генсек ЕврАзЭс Таир Мансуров, генсек ШОС Дмитрий Мезенцев и исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев обсудили международную обстановку, вопросы обороны и безопасности, текущую деятельность ЕврАзЭС, ОДКБ, СНГ и ШОС по приоритетным направлениям развития, а также планы развития на перспективу. Был также рассмотрен ход выполнения плана совместных мероприятий секретариатов Интеграционного комитета ЕврАзЭС, ОДКБ, ШОС и Исполкома СНГ на 2014-2015 годы. Участники встречи отметили важность сотрудничества с Китаем, который является членом ШОС.

«Появление все более сплоченных, скоординированных организаций, террористических групп — это следствие того, что благодаря усилиям некоторых стран Запада и НАТО фактически развалена антитеррористическая коалиция», — заявил генсек ОДКБ. По мнению Бордюжи, те совместные усилия, которые предпринимались после атак 11 сентября 2001 года на США, ушли в прошлое. Он отметил: «Теперь превалируют личные амбиции некоторых лидеров, групповые интересы».

«В этой связи антитеррористическая коалиция прекратила свое существование, так как нет взаимодействия с НАТО, США», — сказал Бордюжа. По его словам, в такой ситуации террористические организации процветают. «23 декабря с.г. на Совете коллективной безопасности мы будем докладывать об этом главам государств — членов ОДКБ», — сообщил генсек организации. Он отметил, что сейчас тысячи людей из Европы проходят боевую подготовку в Сирии и Ираке, сотни выходцев из стран ОДКБ находятся либо в Афганистане, либо в Сирии и проходят подготовку в лагерях боевиков. Бордюжа подчеркнул: «Это нам небезразлично, эти люди вернутся, и они будут пытаться с оружием в руках установить свои порядки».