В Якутии самые скандальные предвыборные баталии разгораются отнюдь не на выборах депутатов Государственной Думы РФ, а на выборах депутатов Городского собрания г. Якутска по одному-единственному "бездепутатному" Энергетическому округу №21. Вчера, 27 ноября, избирательная комиссия муниципального образования "город Якутск" во главе с Анатолием Сокрутом рассматривала вопрос об аннулировании регистрации кандидата в депутаты представительного органа Семена Миронова.

Основанием для обсуждения стало обращение заместителя министра внутренних дел республики Александра Хитяника, в котором указывалось, что данные, представленные Семеном Мироновым, не соответствуют действительности. По словам замминистра, кандидат фактически не проживает по месту прописки, неясности также с местом работы.

В данных, представленных Семеном Мироновым, указано, что он является заместителем директора ООО "Арсенал ГО", о чем свидетельствует приказ директора фирмы Сергея Салмина, подписанный при приеме на работу. Присутствовавший на заседании избиркома Салмин принялся все отрицать, но приказ имеется и сейчас направлен на экспертизу. Никаких других доказательств того, что Семен Миронов не работает на общественных началах в ООО "Арсенал ГО", кроме свидетельства директора, представлено не было.

Избирательная комиссия так и не смогла вынести решение по вопросу об аннулировании регистрации Семена Миронова. Дело передано на рассмотрение в федеральный городской суд, заседание которого состоится 1 декабря, сообщило ЯСИА.