В производстве следственной части МВД по Республике Коми находится уголовное дело о мошенничестве с дорогостоящим оборудованием для бурения. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УМВД по Коми.

В ходе предварительного следствия установлено, что в 2008 году компания, занимающееся добычей полезных ископаемых, получило в лизинг от лизинговой компании буровое оборудование (забойные телеметрические системы для наклонно-направленного бурения) общей стоимостью более полутора миллионов долларов США, произведенное в Америке. Данное дорогостоящее оборудование было похищено.

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия производились не только на территории Республики Коми, но и в Москве, а также в Самарской области. В ходе проведенных оперативно-следственных мероприятий два комплекта похищенного бурового оборудования были обнаружены на складе одного из предприятий Самарской области. В последующем оно было изъято. Стоимость изъятого оборудования составила более полутора миллионов долларов США.

В настоящее время указанное оборудование возвращено потерпевшему.

Расследование уголовного дела продолжается.