«Блок Петра Порошенко» предлагает участникам будущей парламентской коалиции в Верховной раде четко разделить сферы ответственности. Об этом заявил журналистам советник президента Украины, избранный депутат парламента Николай Томенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM 12 ноября.

В частности, Томенко предложил каждой партии взять ответственность за свою сферу деятельности. «Чтобы граждане знали — например, „Блок Порошенко“ несет ответственность за это, „Народный фронт“ несет ответственность, например, за экономику, „Самопомощь“ — за социальную политику, Радикальная партия Ляшко несет ответственность еще за что-то», — сказал Томенко.

Кроме того, по его словам, уже к пятнице, 15 ноября, коалиционное соглашение должно быть окончательно готово. «Наш план такой: пятница — дедлайн для того, чтобы мы завершили свой план. Мы его завершим, такая у нас амбициозная задача, работаем до ночи… В пятницу мы передаем, публикуем, обнародуем где можем, и тогда руководители всех пяти фракций, которые подпишут и не выйдут из переговорного процесса, начинают думать над принципами отбора фамилий и конкретных людей под этот план», — сказал Томенко.

Также в эфире одного из украинских телеканалов он предложил запретить будущим министрам пользоваться соцсетями. «Потому что сегодня чиновники, начиная от премьер-министра и заканчивая министрами, проводят по три пресс-конференции в день и днями находятся в соцсетях, где размышляют о философии жизни и информируют о прочитанных книгах или изменении настроения. Поэтому, надеюсь, что будущее правительство будет правительство не пиар- или „фейсбук-министров“, а правительством профессиональных и ответственных министров», — сказал Томенко.

Напомним, переговоры о создании коалиции ведут 5 политических сил: «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт», «Батькивщина», «Самопомощь» и Радикальная партия.