В преддверии парламентского голосования о целесообразности продолжения выдачи россиянам видов на жительство в Латвии в обмен на инвестиции в недвижимость, в Доме ЕС в Риге 11 ноября состоялся экспертный форум. Подборка приглашенных специалистов и озвученные ими рекомендации обрисовали вполне конкретные сценарии развития событий, сообщает портал Delfi.

Напомним, 30 октября XI Сейм Латвии утвердил в первом чтении предложенные Национальным союзом VL-ТБ/ДННЛ поправки к Закону об иммиграции. Их суть заключается в том, чтобы прекратить выдачу ВНЖ гражданам России «с целью устранения угроз для государства». Окончательное решение должен принять парламент нового созыва, проведя предварительно раунд широких дискуссий. Одна из них, организованная Латвийской Трансатлантической организацией (LATO), состоялась во вторник в Доме ЕС.

Анонс мероприятия обещал многостороннее изучение вопроса. На деле все свелось фактически к одному тезису, провозглашенному председателем правления LATO Томом Бауманисом в приветственной речи: «Политика выдачи видов на жительства в обмен на недвижимость себя исчерпала!» По мнению Бауманиса, нельзя «присваивать часть страны людям, которые поддерживают режим Путина».

С ним была полностью солидарна специалист по анализу социальных рисков и этнических столкновений Рита Нашениеце. «Этнические анклавы опасны. Сомнительная миграционная политика может усилить то геополитическое пространство, которое мы усиливать не хотим», — предупредила Нашениеце.

Исполнительный директор Центра безопасности и стратегических исследований Янис Берзиньш, который, согласно программе, должен был рассказать о практике ВНЖ в других государствах ЕС, в своей презентации упомянул только одну страну — Бразилию. «Все мои родственники, эмигрировав в Бразилию, выучили португальский», — поделился он.

Право поведать присутствующим об экономических рисках досталось аналитику консультационной компании FIDEA Гундару Куликовскису. Тот не стал перегружать свое выступление цифрами, но указал, что действующая инвестиционная программа не повышает продуктивность экономики Латвии. «Иностранцы тратят деньги в парикмахерских салонах», — заявил Куликовскис. Речь была встречена аплодисментами.

Единственным экспертом, попытавшимся вступиться за иностранных инвесторов, стала директор Общественно-политического центра Providus Даце Акуле: «Программа выдачи ВНЖ — это не только инструмент для „разогрева экономики“, это также один из важных факторов конкурентоспособности Латвии в условиях глобальной конкуренции». Исследовательница призвала собравшихся не фокусироваться только на одном аспекте безопасности, а рассматривать проблему также через призму демографических процессов, интеграции, развития демократии. «Многие из тех, кто получает в Латвии ВНЖ, реально хотят здесь жить. Нам нужно думать, как интегрировать этих людей, а не дискриминировать их по стране происхождения. Никто ведь не знает, почему они выбрали Латвию. Может, они из России бегут?» — предположила Акуле.

Директору Providus оперативно возразили. «Речь не идет о дискриминации кого-либо. Мы не должны создавать стимулы, чтобы к нам приезжали люди из нефункциональных стран!» — заявил Куликовскис. Исключение он готов сделать только для высококвалифицированных российских специалистов, которые будут приезжать в Латвию по приглашению местных предприятий. Рита Нашениеце на правах эксперта по этническим конфликтам предложила не забывать также о беженцах.

Согласно латвийскому законодательству, претендовать на статус беженца могут граждане третьих стран, имеющие обоснованные опасения о преследовании в своем государстве по расовому признаку, религиозным, национальным или политическим убеждениям. За последние семь лет статус беженца в Латвии смогли получить всего 52 человека. Какой процент из них проходил по политической статье, доступная на сайте Управления по делам гражданства и миграции, статистика не сообщает.

Напомним, программа получения ВНЖ в обмен на инвестиции действует в Латвии с 2010 года. Она предусматривает присвоение иностранцам временного вида на жительство сроком до пяти лет, если они вложили в латвийскую экономику определенные средства. Изначально ВНЖ можно было получить, если претендент приобрел недвижимость в Риге или республиканских городах на сумму не менее 143 000 евро или недвижимость на сумму не менее 70 000 евро в других местах Латвии. С 1 сентября 2014 года, по решению Сейма, пороговая сумма покупки была повышена до 250 000 евро.

По данным Управления по делам гражданства и миграции, за четыре года в рамках программы иностранцы вложили в народное хозяйство Латвии 1 млрд евро. 82% инвестиций проходили через сделки с недвижимостью. В 2013 году ВНЖ получили 1 500 человек. Преимущественно, это были граждане России и Китая.

Всего за четыре года в обмен на инвестиции в Латвии было выдано почти 12 000 ВНЖ. Срок действия каждого из них составляет пять лет. Если программа для россиян будет остановлена, государству во избежание судебных исков придется обеспечить механизм компенсации. По мнению Даце Акуле, им может стать право на многократную Шенгенскую визу для посещения своей собственности в Латвии или возможность претендовать на постоянный вид на жительства, но с условием обязательной языковой проверки.

Проект поправок к Закону об иммиграции будет рассматриваться в трех чтениях. Первое очередное заседание нового Сейма состоится в четверг, 13 ноября.