В Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» начался прием работ на VIII фотоконкурс «Взгляды», посвященный теме жизни особого человека в современном обществе. Об этом сегодня, 12 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городского комитета по социальной политике.

«До сих пор в сознании многих людей инвалид ассоциируется со слабостью, зависимостью, требованием постоянной заботы, социальным иждивенчеством. Но если приблизиться и внимательнее понаблюдать за человеком с ограниченными возможностями, то можно обнаружить безграничными способности. Главная идея конкурса „Взгляды“, которая родилась в „ГАООРДИ“ в 2006 году, уйти от штампов, демонстрации ущербности, социального неравенства и приблизиться к равным правам и возможностям», — отмечает руководитель организации Маргарита Урманчеева.

По её словам, задача авторов фоторабот — приоткрыть двери и показать не простой, но от этого не менее богатый и разнообразный мир особых людей.

Большая часть работ, приходящих на конкурс «Взгляды», создана людьми с ограниченными возможностями, которые стремятся поделиться своими переживаниями, впечатлениями и достижениями, и теми, кто к ним близок: родителями, волонтёрами, друзьями, педагогами. «Нас интересует как взгляд на проблему изнутри, так и извне».

Организаторы конкурса надеются, что в этом году к их конкурсу присоединится больше профессиональных фотографов, работу по привлечению которых к теме в «ГАОРДИ» ведут из года в год. К участию в конкурсе приглашаются фотографы-профессионалы и любители. Работы принимаются до 1 декабря.

Конкурс проводится на благотворительной основе Санкт-Петербургской ассоциацией общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» при поддержке комитета по социальной политике Санкт-Петербурга и администрации Невского района мегаполиса.

Результатом конкурса «Взгляды» будет открытие фотовыставки лучших работ, отобранных членами жюри, 11 декабря.