Обслуживание берегозащитных сооружений, установленных на берегу Балтийского моря в Калининградской области, вполне по силам осуществлять местным властям. Об этом сообщил калининградский губернатор Николай Цуканов на заседании регионального правительства.

«Необходимо привести в порядок все променады и передать их городским властям. Сегодня курорты получают миллионы рублей за то, что выдают разрешение на торговлю на променадах. Только Зеленоградск за счёт променада получает порядка 10 тысяч туристов в выходные дни, которые оставляют средства, поддерживая местный бюджет», — сказал Цуканов.

По его мнению, «покрасить перила, сделать плитку могут и местные власти». «На капитальные работы готово выделять средства правительство области», — подчеркнул губернатор.

Глава региона поручил профильным министерствам совместно с главами муниципальных образований и Минфином Калининградской области проработать данный вопрос и отладить механизм передачи променадов муниципалитетам для обслуживания.

В свою очередь выступавший с докладом и.о. министра строительства Михаил Викторов отметил, что благодаря проведённым изысканиям в проектную документацию строительства пляжеудерживающих сооружений с намывом пляжа в районе Светлогорска-Отрадного удалось внести изменения, которые позволят сэкономить 375,5 млн бюджетных рублей.

Дело в том, что ранее планировалось завозить песок с суши, возможно, даже закупать его за рубежом. Однако после многочисленных консультаций с иностранными и российскими специалистами и проведения научного анализа было принято решение намывать песок из моря, как это делается, например, в Польше.