Учительница из екатеринбургского лицея №130, обвиненная в психологическом насилии над своими подопечными на основании аудиозаписей, которые делали школьники во время уроков, добровольно написала заявление об увольнении, однако организаторы проверки не намерены усыплять свою бдительность и все равно надеются привлечь ее к уголовной ответственности. При этом внимание общественников будет уделено и руководству лицея, рассказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 12 ноября руководитель Уральского родительского комитета Евгений Жабреев.

«Я доволен тем, что она самостоятельно сложила с себя полномочия, то есть не представляет больше опасности, но такое поведение должно наказываться гораздо жестче, поэтому расследование продолжается. Кроме того, не нужно забывать, что рыба гниет с головы…», — отметил он.

По его словам, в лицее №130 ежедневно проходят разнообразные проверки. Полный пакет документов, который в итоге будет собран, передадут в прокуратуру.

В самом лицее комментариев на эту тему не дают.

Напомним, что дело учительницы из лицея №130 вызвало широкий общественный резонанс после того, как были обнародованы аудиозаписи школьников, которые явственно продемонстрировали степень жестокости наставницы в отношении своих подопечных.Одним из первых на эту проблему отреагировал Уральский родительский комитет, который сразу же потребовал максимально серьезного расследования и пропорционального наказания.

В то же время пока неизвестно, по какой статье привлекут педагога и произойдёт ли это вообще. Точку в данном вопросе поставят правоохранительные органы.