Заместитель губернатора края Сергей Сокол провел совещание с руководством ОАО "Красноярскэнерго", ОАО "Полюс" и ООО "Континенталь-Менеджмент". Совещание вызвано тем, что существующие энергетические мощности на территории Нижнего Приангарья используются почти в полном объеме, однако их резервов недостаточно, чтобы удовлетворить потребности предприятий. В частности, по мере развития золотодобывающего предприятия "Полюс" ему будет необходимо 30 МгВт энергии.

На совещании было рассмотрено несколько вариантов решения этого вопроса, например, возведение рядом с предприятием ТЭЦ и строительство новой линии электропередач, сообщают в пресс-службе краевой администрации. Однако, как показал анализ, первый вариант является наиболее предпочтительным, так как его проектная стоимость в 2,5 раза меньше.

Для покрытия потребностей в электроэнергии строящегося компанией "Континенталь-Менеджмент" крупного лесопромышленного комплекса необходимо 5,5 МгВт энергии. В ходе обсуждения этого вопроса было принято решение о необходимости строительства дополнительной линии электропередач Абалаково-Лесосибирск. Администрацией края было предложено профинансировать новую линию компании "Континенталь-Менеджмент" совместно с другими лесопромышленными предприятиями, в зависимости от их будущих энергетических потребностей.