Собранные органами Следственного комитета РФ по Ленинградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 19-летнему Владимиру Лазутину и 22-летнему Роману Бабину. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ (разбой, с незаконным проникновением в жилище). Об этом сегодня, 12 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Следствием и судом установлено, что в ночь на 12 сентября 2013 года Лазутин с Бабиным пришли к квартире, расположенной на одной из улиц города Кингисеппа, где проживал их знакомый с несовершеннолетним братом. Когда хозяин открыл дверь, злоумышленники втолкнули его в квартиру, где жестоко избили, нанеся ему многочисленные удары по голове, требуя у него наркотики или деньги. После этого один из злоумышленников ударил несовершеннолетнего, который был вынужден отдать все имеющиеся в квартире деньги.

Ранее Лазутин неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Приговором суда Лазутину назначено наказание в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы, Бабину — 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.