Памятник Святой Матроне Себинской-Московской установят в селе Себино Кимовского района Тульской области. Об этом говорилось на совещании по вопросу дальнейшего развития музейного комплекса в Себино, состоявшемся 11 ноября в министерстве культуры и туризма Тульской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства Тульской области.

В совещании приняли участие министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина, заместитель министра — директор департамента культуры министерства культуры и туризма Ирина Иванова, глава администрации МО Кимовский район Эдуард Фролов, врио директора ГУ ТО «Тулаавтодор» Сергей Чапаев, заместитель генерального директора ГУК ТО "Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей» Марина Кузина, заместитель директора МКУК «Кимовский историко-краеведческий музей Тамара Писарева», скульптор Петр Добаев.

Открывая встречу, Татьяна Рыбкина напомнила, что в Тульской области уделяется большое внимание сохранению и развитию одной из главных православных святынь тульского края — месту рождения и жизни святой Матроны. 2 мая текущего года за счет средств благотворителей, при поддержке регионального правительства и губернатора Тульской области Владимира Груздева был открыт мемориальный комплекс в честь святой старицы (филиал Кимовского краеведческого музея). За счет средств регионального бюджета была разработана проектная документация по зонам охраны, режимам использования и границам территорий достопримечательного места «Себино — родина святой блаженной Матроны Себинской Московской», отремонтирована дорога и прилегающая территория, установлены знаки навигации. В настоящее время рабочей группой дорабатывается проект музейного комплекса, который включает в себя дом-музей Матроны Себинской Московской, визит-центр и памятник святой блаженной Матроне. Проведение всех работ по реализации проекта планируется провести за счет средств благотворителей.

Заместитель директора МКУК «Кимовский историко-краеведческий музей» Татьяна Писарева рассказала, что музей святой Матроны с момента его открытия уже посетило 25 тыс. 300 человек: это и паломники из разных регионов России (от Дальнего Востока до Калининграда), туристы, люди с ограниченными физическими возможностями. Также руководитель музея отметила, что число экспонатов в музее за счет дарителей увеличилось более чем на 100 единиц.

Вопрос установки монумента святой Матроне обсуждается в течение последних нескольких лет. Макет будущего памятника и место его установки были согласованы весной этого года. Закладку фундамента под монумент и освящение закладного камня на месте установки скульптуры решено приурочить ко дню рождения святой Матроны 22 ноября.

Матрона Московская, урожденная Матрона Дмитриевна Никонова, святая Русской православной церкви. Родилась в ноябре 1882 года в селе Себино Тульской губернии. Согласно житию, Матрона родилась слепой, в 18 лет на семнадцатом году у нее отнялись ноги. С восьми лет она лечила больных, предвидела будущее, предупреждала о несчастьях. Скончалась 2 мая 1952 года, была похоронена на Даниловском кладбище в Москве. 8 марта 1998 года останки Матроны Московской были эксгумированы и доставлены в московский Данилов монастырь, затем перенесены в храм на территории Покровского монастыря. 2 мая 1999 года Матрона канонизирована как местночтимая московская святая.