Новосибирский областной суд вынес приговор двум участникам «труновской» группировки — Хасану и Ринату Ганеевым. По версии следствия, с 1997 по 2009 годы обвиняемые, будучи членами преступного сообщества во главе с лидером Александром Труновым, в городе Новосибирске совершили одно убийство и одно покушение на убийство предпринимателя.

Кроме того, обвиняемые изобличены в совершении ряда мошеннических действий, связанных как с незаконным отчуждением фирм и акций. Стоит отметить, что преступления совершенные членами так называемой «труновской» преступной группировки тщательно планировались, совершались с применением огнестрельного оружия: автоматов и пистолетов различных модификаций. У членов банды имелись также современные технические средства — рации, прослушивающие приборы и другие. Деятельность преступного сообщества, а также всех структурных подразделений была тщательно законспирирована, что не позволяло правоохранительным органам длительное время её пресечь, сообщили ИА REGNUM в Следственном комитете России.

Обвиняемые заключили досудебное соглашение. Лидер преступного сообщества Александр Трунов и семь его участников на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей ранее уже осуждены к длительным срокам отбывания наказания.

По совокупности преступлений Ринату Ганееву назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Хасан Ганеев приговорён к 8,6 годам лишения свободы в колонии строго режима.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, расследуя дело преступного сообщества, следователи задержали вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина и его отца, бывшего советника губернатора Александра Солодкина-старшего, которые, по версии следствия, возглавляли «экономическое» подразделение группировки. Их дело рассматривается Новосибирским облсудом с 26 июня 2012 года по настоящее время.