Многоквартирные дома Волгоградской области, вошедшие в краткосрочную программу капитального ремонта на 2015 год, обследуют на техническое состояние. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 12 ноября, для этих целей в каждом муниципалитете создана рабочая комиссии, в состав которой вошли представители органа местного самоуправления, управляющих компаний, собственников помещений многоквартирных домов и регионального оператора. Задача комиссии — определить перечень капитальных работ на объектах.

В региональном фонде капремонта добавили, что всего в областном центре из 141 запланированного к ремонту многоквартирного дома уже обследовано 45 объектов в Ворошиловском, Дзержинском, Тракторозаводском и Центральном районах. Как отмечают специалисты, для домов Дзержинского района характерна высокая степень износа инженерных коммуникаций, в трех других районах актуальным является ремонт кровли и фасада.

В ближайшее время также будут обследоваться многоэтажки в Кировском, Красноармейском, Советском и Краснооктябрьском районах Волгограда. Всего специалистам там предстоит оценить техническое состояние 96 многоквартирных домов, большая часть которых — 52 объектов — находятся в Краснооктябрьском районе. Подобные обследования также проводятся в жилом фонде Волжского и Камышина.

Добавим, что всего, в соответствии с региональной краткосрочной программой, в следующем году планируется провести капитальные работы на 323 объектах в районах области.

Напомним, в регионе в начале года областным правительством была принята региональная программа «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах», рассчитанная на на 30 лет. В нее включен перечень всех домов подлежащих капремонту, за исключением признанных в установленном порядке аварийными или непригодными для проживания и подлежащими сносу. Начало проведения работ запланировано на 2015 год.

Всего до 2044 года планируется капитально отремонтировать более 11,7 тыс. многоквартирных домов общей площадью около 35, 9 млн квадратных метров. Речь идет о замене и (или) восстановлении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе ремонте внутридомовых инженерных систем тепло-, газо-, электро- и водоснабжения, лифтового оборудования, кровли, фасада, подвальных помещениях, фундамента и прочее.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в регионе создан фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Региональный оператор, созданный при правительстве области, будет аккумулировать средства граждан на капремонт домов. Также уже определена кредитная организация, в которой будут копиться средства на эти цели. По итогам конкурса, проведенного НК «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов», право на ведение общего счета и специальных счетов собственников многоквартирных домов, доверивших региональному оператору управление своими накоплениями, получил «Сбербанк России».