Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции дал команду на запуск последнего из десяти гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС, пострадавших во время аварии 2009 года. Как сообщили ИА REGNUM в администрации президента РФ, эта церемония знаменует окончание ремонтных работ и вывод станции на проектную мощность.

О готовности гидроагрегата доложили руководитель компании «Роснефть» Игорь Сечин, возглавляющий комиссию по ликвидации последствий аварии, и глава «РусГидро» Евгений Дод.

«Хочу поздравить вас с запуском второго по номеру и десятого по счету, завершающего блока Саяно-Шушенской ГЭС. Этот блок пострадал во время аварии больше всех, и символично, что именно им заканчивается полное восстановление станции, которая снова приобретает статус флагмана отечественной гидроэнергетики. Была проведена огромная работа, причем коллективами из самых разных регионов Российской Федерации. Но, конечно, прежде всего, специалистами самой станции. Уверен, что эта работа приведет к тому, что не только улучшится электроснабжение Сибирского региона, но и Саяно-Шушенская ГЭС внесет свой существенный вклад в стабильную работу всей энергосистемы страны. Это действительно большая, масштабная, серьезная работа, которая вывела станцию на совершенно новый качественный уровень. Просто невероятное КПД — 96,6%, 40 лет блоки должны работать, значительно увеличен срок их эксплуатации. Это все очень хорошие показатели работы всех специалистов: и специалистов гидроэнергетики, которые работают на станции, и наших энергомашиностроителей», — сказал Владимир Путин.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, сегодня, 12 ноября, в Хакасии пройдут торжественные мероприятия по случаю восстановления Саяно-Шушенской ГЭС.

Владимир Путин, находясь во Владивостоке, в режиме телемоста принял участие в церемонии запуска второго гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС, последнего из 10 гидроагрегатов станции, которые были полностью обновлены во время восстановительных работ после крупной аварии 2009 года

Напомним, именно гидроагрегат №2 17 августа 2009 года стал причиной техногенной катастрофы, в результате которой погибли 75 человек, а станция полностью вышла из строя.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Саяно-Шушенском филиале «РусГидро», к концу 2014 года Саяно-Шушенская ГЭС будет полностью оснащена новым и современным оборудованием, изготовленным ОАО «Силовые машины», обладающим улучшенными рабочими характеристиками и соответствующим всем требованиям безопасности. Срок службы новых агрегатов увеличен до 40 лет. Максимальный КПД гидротурбины составляет 96,6%. Улучшены ее энергетические характеристики. Также турбины оснащены эффективной системой технологических защит, действующих на автоматический останов агрегата в случае возникновения недопустимых режимных отклонений контролируемых параметров. В рамках третьего этапа восстановления и комплексной реконструкции Саяно-Шушенской ГЭС в мае 2014 года был включен в сеть гидроагрегат №4.