Вчера депутатами КСНД было приняло беспрецедентное решение о снижении барьера для прохождения политических партий в краевой законодательный орган до 7%.

РО АК ПП Союз Правых Сил считает это решение серьезным политическим достижением. Оно, безусловно, позволит расширить число политических партий, представленных в КСНД после мартовских выборов.

Однако, по словам председателя РО АК ПП СПС Михаила Вдовенко, решение принять 7% барьер - половинчатое по своей сути. С одной стороны депутаты не могли не отреагировать на широкий общественный резонанс, который приобрела проблема завышенного барьера для политических партий. С другой стороны, несмотря на то, что теперь в КСНД смогут быть представлены и "левые", и "правые", и "партия власти", все же установленный барьер лишает такой возможности ряд партийных организаций, которые в своем развитии уже перешли критический барьер в 5% и сейчас набирают силы.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СПС, применение 7% барьера все же в полной мере не обеспечит максимально возможную реализацию принципа пропорционального представительства в законодательном органе края. Поэтому партия будет рекомендовать инициативной группе по подготовке референдума по снижению проходного барьера до 5% продолжить свою работу.