Незаконную вырубку кедрового стланика пресекли инспекторы агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края в районе военного полигона у поселка Радыгино в Петропавловске-Камчатском. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель главного государственного лесного инспектора региона Алексей Епишков.

По его словам, лапы кедрового стланика без соответствующего разрешения вырубал предприимчивый житель Петропавловска-Камчатского. «Промысел велся с размахом — в город кедрач вывозили КАМАЗом. Участок, на котором велась незаконная рубка, не относится к землям государственного лесного фонда, из-за этого специалисты агентства не могут привлечь к ответственности нарушителя. Материалы по незаконной вырубке направлены в военное лесничество и администрацию Петропавловска для проведения проверки и принятия решения о наказании предпринимателя», — добавил Алексей Епишков.

В лесоохране также говорят, что в преддверии новогодних праздников, «черные лесорубы» ведут себя достаточно активно. Вскоре они начнут вырубать елки, чтобы продавать их на улицах в канун праздника.